14 ноября 2021 в 14:29 Здоровье

Врач рассказала, как распознать сахарный диабет

У сахарного диабета могут отсутствовать симптомы, для определения болезни необходимо сдавать кровь на сахар. Об этом рассказала заведующая отделением обучения и лечения диабета Диабетологического центра, врач-эндокринолог эндокринологического диспансера департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова.

По словам медика, человека при сахарном диабете можно долгое время ничего не беспокоить.

— Единственным критерием своевременного выявления сахарного диабета является всеобщая диспансеризация с обязательным определением сахара в крови хотя бы раз в год, — сказала Котешкова РИА Новости.

По словам специалиста, в группу риска по сахарному диабету входя люди с лишним весом, с низкой физической активностью, имеющие артериальную гипертензию, а также пациенты, которые имеют в анамнезе рождение ребёнка с крупным плодом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими.

— Очень часто высокий сахар крови является фактором развития инфаркта миокарда, инсульта со смертельным исходом. У человека, который имеет декомпенсированный сахарный диабет, в течение длительного периода времени может возникать патология со стороны глазного дна в виде пролиферативной ретинопатии, макулярного отёка, который приводит к потере зрения. Точно так же от высокого уровня сахара крови страдают почки, на первых этапах — это возникновение диабетической нефропатии, а в более тяжёлых клинических ситуациях это возникновение хронической болезни почек, развитие терминальной стадии почечной недостаточности, — рассказала врач.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика