15 ноября 2021 в 10:56 Общество

Кемеровчане… что у них за плечами?

В апреле 2021 года в Кемерове стартовал проект по поиску городской идентичности.

За несколько месяцев организаторы проекта «Идентичный Кемерово» узнали, что близко жителям, какие образы откликаются в них, какие нет. Услышали тысячи мнений, историй о городе. Все они разные. Но так или иначе связаны с нашей природой, архитектурой, с нашим характером, опытом, который достался нам, кемеровчанам, от предыдущих поколений и сформировал наш язык, общие ценности, идеи и традиции.

Кто мы? Какие мы и почему? Зачем мы здесь живем? Зачем здесь жили наши предки? Ответы на эти вопросы кроются в уникальном опыте нашего города.

Особый труд

Особый, тяжёлый труд кемеровчан (работа на шахтах, заводах) сформировал опыт «всего мы можем добиться коллективным трудом». Отсюда и коллективизм в характере жителей. Об этом писали они сами, вот некоторые из ответов:

  • «Когда мы приезжали из Кузбасса на юг в любое место отдыхать, нас встречали с трапа самолёта и «несли на руках». У нас, шахтёров, был авторитет человека, работающего в Кузбассе, занимающегося тяжёлым трудом. Раньше любая передовица газеты начиналась с новости про бригады, про рекорды»;
  • «Надо сделать — идём и делаем. Это же всё от шахтёров пошло. Кузбасс начался с чего? Со строительства шахт. Отсюда и развитие пошло. Всё это выработало такой характер: что ты знаешь о солнце, если ты в шахте не был? Только тот ценит солнце, высокое небо, кто поднялся с зарёй на гору. Вот отсюда характер-то и имеется».

Кемеровская справедливость

Сами кемеровчане уверены — чувство справедливости у них в крови. И эта справедливость тоже пришла от шахтёров. Именно здесь, в Кузбассе, в конце 80-х во имя справедливости шахтёры устраивали забастовки.

Рабочие требовали повысить им зарплату за вечерние и ночные смены, дать пособия семьям погибших шахтёров, просили улучшить технику безопасности и многое другое.

А вот что сейчас пишут о себе кемеровчане:

  • «Люди, которые считают критерием правильного поведения справедливость»;
  • «Спокойные, доброжелательные, но если довести — сплочённые и готовые противостоять несправедливости. Не очень культурные»;
  • «Рассудительные, здравомыслящие, любящие справедливость»;
  • «Дружны, активны, суровы, выносливы, сдержаны, терпеливы, трудолюбивы, ответственны, медленно запрягают, но быстро едут, цельные, строгие, суровые, но справедливые люди».

Коллективная солидарность

И всё оттуда же, от эпохи шахтёрских коллективов нам досталась солидарность — умение быстро почувствовать настроение, ситуацию и синхронизироваться с другими участниками сообщества. Коллективная солидарность.

Герметичность

Герметичность — это про нашу способность сохранять что-то неизменным (как на уровне региона-города, так и на уровне человека-личности). Мы медленно накапливаем полезный опыт на уровне чувств и быстро приходим к коллективной солидарности, чтобы этот опыт реализовать. То есть Кемерово не может быстро разворачиваться или двигаться в разные стороны. В городе заложена моно-идея, но эта идея внутри может состоять из множества разрозненных идей и возможностей.

Опыт — быстрое создание утопии

Кемерово быстро возник/был спроектирован/построен и обжит. Это утопия, которая реализовалась. Такой сценарий свойственен для многих индустриальных городов.

Отсюда в нас стремление к утопиям/идеям/сложным гармониям, где всё учтено и всё работает идеально.

Кемеровский перфекционизм

Наш запрос на идеалистичность не учитывает реальной ситуации, и именно «советские идеалы» всё ещё мешают городскому мышлению начать работать с реальностью. При этом город всё ещё не присвоил себе право думать про будущее самостоятельно, всё ещё «кто-то должен прийти и сделать нам новое», а мы скажем, «хорошо/не хорошо».

Космизм

В анкетах сами кемеровчане неоднократно писали, что кемеровский космизм — это не только про классический космос: про Леонова, звёзды, планеты. А скорее про наш уникальный опыт и характер.

Это про комбинацию опыта взаимодействия различных культур: про АИК (колонию иностранных рабочих, созданную, чтобы развивать тяжёлую угольную промышленность Кузнецкого бассейна с 1921 по 1926 годы) и отборных людей, которые со всего СССР строили Кузбасс, про характерные для космоса психологические особенности характера кемеровчан (солидарность, суровость, интровертность и любопытство). Космизм — это и про дух первооткрывателей (фронтирство сибиряков), про быстрое возведение идеального города как идеальной колонии человечества на новой планете.

А что сейчас? Возможно, вместо угля пришло время выбирать, каким может быть кемеровский выход в открытый космос?

Подробнее про кемеровский ландшафт, характер и опыт можно узнать на сайте проекта idkem.ru, а также на странице Instagram[*]

Фото: «Идентичный Кемерово»


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика