15 ноября 2021 в 10:53 Общество

Руководитель кузбасского завода задолжал работникам более 13 млн рублей

В Новокузнецке руководитель ООО «Южно-Кузбасский-машиностроительный завод» задолжал сотрудникам по зарплате более 13 миллионов рублей. В отношении него ранее было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2020–2021 году обвиняемый, имея реальную возможность для выплаты заработной платы, не выполнил эту обязанность, в результате чего более чем перед 100 работниками образовалась задолженность на сумму свыше 13 млн рублей. Действия руководителя предприятия повлекли существенное нарушение конституционных прав граждан на своевременную оплату за труд, — сообщили в областной прокуратуре.

Мужчине предъявили обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты свыше двух месяцев заработной платы). Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Ранее прокуратура привлекла руководителя и юрлицо к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). В суд направлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченной зарплаты. В настоящее время работникам уже выплатили более 900 000 рублей. Также наложен арест на дебиторскую и кредиторскую задолженность предприятия и автомобили.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика