16 ноября 2021 в 17:50 Общество

Прокурор запросил для бывшего главы СК Кузбасса 14,5 лет лишения свободы

В Кемерове в Центральном районном суде проходят прения в рамках уголовного дела о вымогательстве акций разреза «Инской». Гособвинение запросило реальные сроки для семерых обвиняемых по данному делу — от 6 до 14,5 лет.

14 лет и 6 месяцев лишения свободы, считает прокурор, должен получить бывший глава Следственного комитета Кузбасса Сергей Калинкин. Напомним, экс-главу Следкома обвиняют в превышении должностных полномочий, взятках и вымогательстве. В числе прочих наказаний: штраф в 10 млн рублей, лишение звания генерал-майора юстиции и запрет занимать государственные и муниципальные должности в течение четырёх лет, пишет «Авант-Партнёр».

Остальным фигурантам дела гособвинение запросило меньшие сроки. Бывшим заместителям губернатора Алексею Иванову и Александру Данильченко предлагается назначить 9 и 8,5 лет лишения свободы соответственно; начальнику департамента администрации Кемеровской области Елене Троицкой — 7,5 лет, бывшему замруководителя второго отдела следственного управления СК Кузбасса Сергею Крюкову и следователю Артемию Шевелёву — 9,5 и 8,5 лет соответственно, доверенному лицу бизнесмена Александра Щукина Геннадию Вернигору — 6 лет колонии. Всем фигурантам также просят назначить и крупные денежные штрафы. В отношении Александра Щукина в связи с его смертью уголовное дело предложено прекратить.

В Кемерове суд приступил к рассмотрению дела о вымогательстве акций разреза «Инской»

Александр Щукин частично признал вину по делу о вымогательстве акций «Инского»

Экс-главу СУ СК Кузбасса перевели из новосибирского СИЗО в кемеровский

Амана Тулеева обвинили в причастности к делу о вымогательстве акций разреза «Инской»

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика