17 ноября 2021 в 00:50 Политика

Армения попросила РФ защищать территорию их государства из-за нового военного конфликта

Секретарь Совета безопасности Еревана Армен Григорян в эфире Общественного телеканала заявил, что Армения рассчитывает на военную помощь России в случае безрезультатных переговоров с Азербайджаном. Об этом сообщает РИА Новости.

— В связи с тем, что на суверенную территорию Армении было совершено нападение азербайджанской стороны, на основании договора от 1997 года, мы обращаемся к России с просьбой защитить территорию нашего государства. На данный момент формируется письменное обращение по этому вопросу, — декларировал Армен Григорян.

Известно, что дружеское соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи между Москвой и Ереваном было составлено 29 августа 1997 года за подписями Бориса Ельцина и Левона Тер-Петросяна. Срок его действия составляет 25 лет, и он будет автоматически продлеваться на 10 лет, пока любая из сторон его не расторгнет.

В ноябре в Армении участились вооружённые нападения, есть жертвы. Известно, что Ереван и Баку обвинили друг друга в атаке военных постов. Очень непростая ситуация складывается на территориях, которые связывают Армению и Иран. 9 ноября прошлого года они вошли в состав Азербайджана, по соглашению Еревана, Москвы и Баку, где был установлен российский военный пункт для беспрепятственного передвижения машин и людей.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика