17 ноября 2021 в 10:37 Общество

Учёный предупредил о новом вирусе, который может убить миллиард человек

По словам эпидемиолога Роба Уоллеса, в скором времени может появиться новый смертоносный вирус, способный убить миллиард человек. Он связан с огромными масштабами выращивания животных и птиц на мясо и кожу.

В конце 2020 года более 100 000 кур на ферме около Астрахани заболели относительно новым и очень опасным штаммом птичьего гриппа H5N8. Вскоре выяснилось, что им заразились семь человек. Симптомы были не тяжёлыми, однако это тот редкий случай, когда H5N8 передался людям от птиц, напомнил Уоллес.

Несколько недель назад в КНР другой штамм птичьего гриппа заразил людей — H5N6. Больше половины всех 48 инфицированных людей скончались, и это позволяет предположить, что патоген мутировал и стал очень опасен

Следующая пандемия придёт с промышленных ферм, подчёркивают учёные. Когда выращивают более 20 миллиардов кур и около 700 миллионов свиней, шансы появления новых штаммов среди людей выше, чем когда-либо.

ВОЗ подозревает, что коронавирус также связан с интенсивным животноводством, отметил Уоллес. По его мнению, потенциальная пандемия птичьего гриппа может быть более смертоносной, чем COVID-19, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на Dir.bg.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика