17 ноября 2021 в 12:28 Общество

Сергей Цивилёв показал проект мемориала Героям-сибирякам около кадетского училища в Кемерове

Мемориал Героям-сибирякам, который появится около кадетского училища, станет народным проектом, который объединит все поколения кузбассовцев. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Центральным объектом военно-исторического комплекса станет точная копия памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. На пирамидальном основании памятника расположат врезку из гранита с золотыми буквами: названиями воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, работавших на фронт, — написал в своём канале на «Яндекс.Дзен» Сергей Цивилёв.

По словам губернатора, на пути к монументу появятся гранитные пилоны с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы сибирских регионов. Кроме того, на территории комплекса появится виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Проект очень важен для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи. Мы решили посвятить мемориал не только кузбассовцам, а всем сибирякам, которые ковали Великую Победу на фронте и в тылу. Сейчас наша задача — собрать максимально подробную информацию о каждом герое-земляке, —отметил Сергей Цивилев.

Работы планируют начать 15 февраля 2022 года и закончить осенью того же года.

Ранее A42.RU писал, что рядом с Президентским кадетским училищем расположится мемориальный комплекс. Он разместится между данным учреждением и будущим женским кадетским училищем.

Фото: Сергей Цивилёв / «Яндекс.Дзен»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика