17 ноября 2021 в 12:43 Общество

Врачи рассказали о вакцинации от COVID-19 для кузбассовцев с онкологическими заболеваниями

В онкологической службе Кузбасса ответили на вопросы кузбассовцев о вакцинации для людей с онкологическими заболеваниями. По словам врачей, «Спутник V» безопасен для пациентов, проходящих противоопухолевое лечение или завершивших его, независимо от стадии и формы заболевания.

Своевременная вакцинация особенно важна для таких пациентов, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжёлого течения COVID-19. Вакцинироваться можно за 14 дней или ранее до планируемой даты операции, либо после выписки из хирургического стационара. При химиотерапии и лучевой терапии вакцинироваться можно за две недели или ранее до начала противоопухолевого лечения, в интервалы между курсами химиотерапии, после завершения курса лучевой терапии, — рассказали в Instagram[*]

Онкогематологические пациенты могут поставить вакцину до начала лечения или в процессе лечения при достижении стабильного уровня лимфоцитов. Онкологическим пациентам, которые получают иммунотерапию и не имеют признаков гематологической токсичности, можно вакцинироваться без ограничений.

При этом временные противопоказания существуют для пациентов с заболеваниями системы крови в период проведения химиотерапии и в период проведения и при сроке менее четырёх недель после иммунотерапии, а также при сроке от 3 до 6 месяцев после выполнения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика