17 ноября 2021 в 16:40 Общество

Сергей Цивилёв и Валерий Гергиев осмотрели объекты культурного кластера в Кемерове

Легендарный дирижёр и худрук Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерий Гергиев осмотрел «музыкальные» объекты культурного кластера в Кемерове, а также встретился с воспитанниками филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы. Компанию звёздному гостю составил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Валерий Гергиев высоко оценил работу кузбассовцев по созданию масштабного в будущем Сибирского кластера искусств.

— Я хочу поздравить весь Кузбасс, всех, кто получает совершенно уникальные новые возможности для обучения, творческого роста. Я думал, что в Санкт-Петербурге созданы самые широкие возможности, но я чувствую, что у нас появляется соперник. Об этом я говорю с радостью, — приводит слова Валерия Гергиева корреспондент A42.RU.

Маэстро выразил надежду увидеть через два года открытие в Кемерове всего культурного кластера, назвав Сибирь «гордостью страны» и её «главной надеждой».

— Очень здорово, что наконец-то мы будем меньше думать о том, что, если это не в Москве или Санкт-Петербурге, значит, не такие большие перспективы. Перспективы здесь будут самые большие. Я могу дать с определённой уверенностью слово, что лучшие силы Мариинского театра будут здесь выступать регулярно. В расчёте на это создаётся такой мощный творческий центр. И я знаю, что такой же настрой у моих коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, — отметил гость.

Валерий Гергиев выразил надежду привезти в Кемерово знаменитую оперу Мусоргского «Хованщина».

— Я не могу представить лучшего подарка любому российскому региону, — добавил он.

— В 2023 году Мариинскому театру будет 240 лет. И мы к этому времени запускаем свой. Сколько он будет работать? О чём мы мечтаем? О большем, чем 240 лет. То, что мы строим, это на многие столетия. Сколько здесь вырастет прославленных музыкантов, танцовщиков, как они будут прославлять нашу страну — это же удивительно, — согласился с гостем губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

По мнению главы региона, Кузбасс «строит новую историю». Он поблагодарил всех, кто строит культурный кластер, а также учащихся и будущих гостей, которые эту историю строить помогают.

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика