17 ноября 2021 в 16:42 Общество

Стало известно, как мошенники узнают персональные данные россиян

Руководитель департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов рассказал о способе, который используют мошенники для кражи личных данных россиян.

По словам эксперта, люди часто сами рассказывают много информации незнакомцам. Мошенники используют социальную инженерию — психологические манипуляции, проводящиеся для совершения объектом определённых действий или разглашения конфиденциальной информации. Преступникам также «помогают» роботы, так как рассказать им код из СМС от банка психологически проще для человека.

— Усыпляя бдительность, мошенники используют подмену номера, более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор, — отметил Касимов в беседе с агентством «Прайм».

Специалист считает, что лёгкой мишенью для «слива» личной информации покупателей являются небольшие интернет-магазины, которые не заботятся о защите данных своих клиентов. Но и в этом случае мошенникам нужны дополнительные сведения, которые люди часто раскрывают сами. Преимущественно жертвами киберпреступников становятся люди преклонного возраста.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика