18 ноября 2021 в 02:48 Наука

В России планируется создание базы геномов граждан

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин на совещании по вопросам развития генетических технологий заявил, что сотрудники компании одними из первых станут добровольцами во время составления базы геномов 100 000 россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

— Первоначально основным итогом будет сбор базы данных на 100 тысяч полногеномных последовательностей российских граждан, находящихся на серверах. Для этого необходимо провести глобальное популяционное исследование, — декларировал Игорь Сечин.

Известно, что специалисты проведут анализ порядка 30 тысяч образцов россиян с конкретными заболеваниями для определения генетических маркеров, влияющих на здоровье граждан всех возрастных групп. В эксперименте примут участие добровольцы, он пройдёт на базе крупнейших российских медицинских исследовательских центров.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в области геномных исследований существует большое количество спорных моментов, нуждающихся в законном урегулировании. Но, по его словам, она должна ограничивать лимиты таких технологий. Президент добавил, что законы в этой области необходимо принимать совместно с интересами населения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика