18 ноября 2021 в 10:44 Общество

Мэр Новокузнецка высказался о закрытии торговых центров в городе

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в прямом эфире программы «Утро с мэром» прокомментировал недавнее закрытие в городе ТЦ «Виктория». По его словам, замечания у пожарной инспекции к данному ТЦ имелись давно, но владельцы их игнорировали.

— Там большое количество знаковых кафе, заведений закрыто, стоянка, которой пользовались люди. Лично общался с директором ТЦ, начальником пожарной инспекции. Там есть замечания, которые годами не устранялись, на которые нужно было направить деньги, закупить оборудование, какие-то перестройки сделать … Сейчас эта волна идёт по всей России: все приводят в соответствие исполнительную документацию, проектную документацию. Закончилось то время, когда строили, лишь бы построить. А видели, что происходит в Дагестане? Там целые здания сносят, построенные не по проекту. Здесь что нужно: собственникам очень быстро направлять деньги, покупать всё необходимое оборудование, устанавливать, бежать снова к пожарному инспектору и в прокуратуру и снова открываться. А тем, кто ещё не дошёл до закрытия, нужно сейчас намотать на ус: не ждать инспектора и проверки, быстро всё привести в соответствие и не допустить закрытия. А то сидели-сидели — и досиделись. А мне руководитель инспекции пожарного надзора говорит [про ТЦ «Виктория»]: «Я три года с ними мучаюсь, три года они мне отписки шлют», — поделился мэр.

Он также ответил на вопрос горожан о возобновлении работы ТЦ «Полёт», также закрытого за выявленные пожарной безопасности.

— Все замечания, которые возникли после акта проверки от пожарной инспекции, собственники добровольно сняли. Теперь надо их узаконить. Это всё происходит через суд: суд закрыл, суд должен и открыть. Вчера состоялось заседание суда. Я так понимаю, суд пока не принял решение. Там надо будет допредоставить ещё какой-то пакет документов, сейчас юристы работают над этим. Но всё движется к тому, что непременно этот торговый центр будет открыт, — сообщил Сергей Кузнецов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика