18 ноября 2021 в 11:41 Общество

«Лучший бомбардир в истории»: в Новокузнецке ушёл из жизни легендарный хоккеист

На 85-м году жизни не стало известного новокузнецкого хоккеиста Олега Короленко. Печальную новость сообщили в ХК «Металлург».

— Ушёл из жизни легендарный хоккеист «Металлурга», лучший бомбардир в истории новокузнецкого хоккея, прославленный ветеран кузбасского спорта Олег Иванович Короленко. Олег Короленко на протяжении 15 сезонов выступал за команду «Металлург», являлся её капитаном. На уровне чемпионатов высшей и первой лиг СССР забросил 253 шайбы. Стал лучшим снайпером команды за время выступления в сильнейшем хоккейном дивизионе Советского Союза. Становился одним из лучших бомбардиров высшей лиги, включался в «Команду звёзд» советского хоккея. В 1960 году вместе с «Металлургом» стал чемпионом РСФСР — этот результат являлся лучшим в истории клуба почти 40 лет, — говорится в сообщении клуба.

Олег Короленко оставил большой хоккей в 1970-м, занявшись воспитанием новых поколений хоккеистов. В 2000 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Новокузнецка». С 2020 года Арена кузнецких металлургов носит его имя.

Фото: ХК «Металлург» / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика