18 ноября 2021 в 12:44 Общество

Кемеровчане возмущены строительством 21-этажных домов на Притомском. Минстрой объяснил их безопасность

Жители областного центра продолжают высказывать недовольство строительством высотных зданий в городе. Ранее стало известно, что на Притомском проспекте будут построены как минимум четыре таких высотки — 21 этаж в каждой.

Кемеровчане уже задавали вопросы о резонности такого строительства с учётом сейсмобезопасности. В мэрии заверили, что замечаний по проекту не было.

В соцсетях губернатора один из горожан вновь обратил внимание на «несбалансированность» данного решения.

— Обратите пожалуйста ваше внимание насчёт строительства 21-этажного жилого комплекса на Притомском проспекте. Вы очень много говорили про изменения в нашем городе, и особенно Притомского проспекта. Как можно там строить абсолютно не сбалансированное архитектурное решение? Там уже сформировалась этажность района. Изначально планировалось строительство не более 16 этажей … К тому же строительство будет проходить на возвышенности, а совсем недавно из-за сейсмической активности в таких местах был запрет на строительство. Для чего там нужен данный 21 этажный комплекс?! — поинтересовался горожанин.

В министерстве строительства Кузбасса кемеровчанина заверили в безопасности такого строительства. А также обратили внимание, что возведение многоэтажек — современный городской тренд.

— Строительными нормами не предусмотрено запрета на строительство зданий выше 16 этажей и [оно] возможно при согласовании с градостроительным советом Кузбасса, который и призван формировать общий архитектурный облик города, о котором вы пишете. Во всём мире наращивает темпы многоэтажное строительство: современные технологии строительства позволяют строить безопасные здания в том числе на возвышениях и в зонах со сложными сейсмическими условиями. Это и использование инерционных демпферов, и демпфирование вертикальной конфигурацией, и применение междуэтажных диафрагм, обрамлённых набором выступающих консолей с различными периодами собственных колебаний и работающих как инерционные демпферы, и сейсмическая изоляция здания при устройстве фундаментов. Проектировщиками учитываются сейсмические данные конкретного участка и рассчитываются нагрузки на несущие конструкции. Проектные решения проходят экспертизу проектной документации. При строительстве за объектом осуществляется Государственный строительный надзор, — сообщили в минстрое.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика