18 ноября 2021 в 13:08 Общество

Власти Кузбасса прокомментировали резкий рост цен на детское питание

Жительница Кузбасса пожаловалась на резко возросшую стоимость детского питания. Сообщение появилось в одной из групп в соцсети «ВКонтакте».

Около 2 недель назад заходила в Мария-Ра за детским молоком. Данная бутылочка фирмы «Модест» (200 мл!!!) стоила около 22 рублей (точно до копейки не помню), а сейчас она же стоит аж 35,5руб!!! Цена подскочила меньше чем за месяц на 50% с лишним! — говорится в сообщении.

В министерстве промышленности и торговли Кузбасса ответили, что торговля в России относится к сфере частного бизнеса.

Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. В условиях рыночной экономики цена на товар также формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения, — сообщили в министерстве.

В минпромторге добавили, что на цены больше всего влияют себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношения спроса к объёму предложения продукта на рынке, уникальность предложения, НДС и покупательская способность.

За ценами на продукты в регионе следят органы прокуратуры, УФАС Кемеровской области и Региональная энергетическая комиссия Кузбасса. При возникновении вопросов кузбассовцам рекомендовали обращаться на горячую линию УФАС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика