18 ноября 2021 в 16:04 Общество

«По три часа держат на морозе»: в Кемерове родителей без QR-кодов не пускают с детьми на тренировки

Несколько кемеровчан пожаловались в соцсетях на то, что теперь родителям запрещают сопровождать маленьких детей на тренировки в спортивные секции — в случае если у родителей нет QR-кода. По мнению горожан, это создаёт угрозу безопасности их детей.

Одна кемеровчанка столкнулась с такой ситуацией в ГЦС «Кузбасс».

— На каком основании ГЦС «Кузбасс» не допускает сопровождающих без QR-кода законных представителей (родителей) несовершеннолетних малолетних детей 4-6-летнего возраста для сопровождения в спортивные секции, оказания помощи при раздевании, переодевании, переобувании? Кто понесёт ответственность за жизнь и здоровье маленьких детей, родителей которых не допустили к сопровождению в случае возникновения непредвиденной ситуации? … В каком постановление введён запрет на проход родителей с детьми? — возмущается кемеровчанка.

В ответ официальный представитель центра спорта напомнил, что доступ в спортивные объекты без QR-кода запрещён недавним постановлением губернатора.

— На детей в возрасте до 18 лет действие регионального постановления не распространяется. Взрослые, в том числе сопровождающие несовершеннолетних, не являются исключением. В целом введение системы QR-кодов аналогично ситуации с самоизоляцией. Когда в прошлом году ввели режим повышенной готовности и ограничили свободу передвижения, ситуацию неоднократно разбирали в правовой плоскости. Вывод был всегда один: это законно. По аналогии с этим QR-коды — вполне себе законная мера, единственное — реализована она очень сухо, — сообщил официальный представитель, напомнив, что спортобъекты являются лишь исполнителями данного постановления.

На похожую ситуацию пожаловалась и мама, дети которой занимаются в спорткомплексе «Сосновый».

— Мам с годовалыми малышами по три часа держат на морозе во время тренировок старших детей! Многие отказались от занятий, потому что маленькие хоккеисты и фигуристы 3-6 лет попросту не могут сами переодеться, плюс ледовые дворцы не собираются брать на себя ответственность за безопасность малышей в отсутствие родителей, — поделилась горожанка.

В региональном управлении Роспотребнадзора ответили, что спортивные объекты посещать не запрещается — достаточно пройти вакцинацию от коронавируса или получить справку о медотводе.

— В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в связи действующим режимом повышенной готовности губернатором Кузбасса было опубликовано распоряжение от 13.11.2021 г. № 157-рг о введении QR-кодов при посещении общественных мест в том числе и объектов спорта (плавательные бассейны, фитнес-центры, физкультурно-оздоровительные комплексы и иные спортивные залы). Спортивные объекты посещать можно не только при предъявлении QR-кода или сертификата о вакцинации, а также при предъявлении медицинской справки с противопоказаниями к вакцинации или действующего в течении 72-часов ПЦР-теста, — сообщили в ведомстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика