18 ноября 2021 в 22:52 Общество

Некоторым семьям с детьми теперь не нужно будет платить налог с продажи жилья

Минфин внёс предложение освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи недвижимости. Однако для получения этой льготы есть некоторые условия. Об этом сообщает «РБК».

По распоряжению президента РФ ведомством разработан проект поправок в Налоговый кодекс, расширяющий круг граждан, имеющих право на освобождение от уплаты налоговых взносов при продаже жилья. Под льготу подходят семьи с двумя и более детьми, которые продали недвижимость с целью улучшения жилищных условий.

На данный момент при продаже недвижимости россияне должны уплатить НДФЛ в размере 13%. Как известно, в законодательстве существуют варианты безналоговой продажи жилья. Владение недвижимостью более пяти лет даёт право продать её без уплаты налога. В случае, если жильё досталось в наследство или по договору дарения, а также в результате приватизации, то собственник имеет право на безналоговую продажу.

Министерство финансов определило пять условий, соблюдая которые семья может попасть под льготу. Известно, что поправки уже внесены на утверждение в законопроект.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика