19 ноября 2021 в 08:30 Общество

«Предстояло начать работу с нуля»: в «Питеравто» подвели итоги транспортной реформы в Новокузнецке

Год назад ООО «Питеравто», филиал Национальной транспортной ассоциации, начало свою работу в Новокузнецке. В тот момент в городе стартовала транспортная реформа.

Ранее компания выиграла право обслуживать 33 из 42 городских маршрутов на ближайшие десять лет. Перевозчику предстояло начать с нуля работу в регионе, взять ответственность за 80% всей автобусной сети города, закупить более 300 автобусов, найти достаточное количество квалифицированных водителей, организовать работу с городскими властями по новой схеме. Новокузнецк ждала транспортная реформа: брутто-контракты с перевозчиками, новая маршрутная сеть, переход на единый тариф и газомоторное топливо, — сообщили в компании «Питеравто».

В результате в Новокузнецк поступили 325 автобусов большой и особо большой вместимости 2020–2021 года выпуска. Также в транспорте внедрили бесконтактную систему оплаты проезда и автоматизированный подсчёт пассажиров с помощью специальных датчиков в салонах. Благодаря данным решениям все расчёты между городом и перевозчиком стали абсолютно прозрачными. А за счёт перехода на брутто-контракты был установлен единый социальный тариф на оплату проезда: частные компании получают от городских властей оплату за выполненный объём работ, а деньги от продажи билетов поступают в бюджет города. Это решает проблему нерентабельных, но социально значимых маршрутов — раньше их не хотели обслуживать частники.

В настоящее время регулярность движения на маршрутах составляет 99,5%. Число перевозимых в месяц людей выросло почти в 2,5 раза, а общий пассажиропоток за год составил более 55 миллионов человек. Кроме того, автобусы «Питеравто» работают на природном газе — метане. В результате в атмосферу выбрасывается в два раза меньше оксидов азота по сравнению с дизельными аналогами, что позволило сократить выбросы вредных веществ в атмосферу города на 85%, а парниковых газов — на 65%.

Фото: Питеравто / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика