19 ноября 2021 в 09:58 Общество

«Предстоит объединить усилия»: замгубернатора Кузбасса рассказал, как снизить выброс парниковых газов

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал о планах по снижению выбросов парниковых газов. Многие промпредприятия региона уже работают в этом направлении.

— Ключевая экономическая новость в том, что климатическая повестка России в целом принята международным сообществом. Механизмы углеродного регулирования стали понятны после принятия Стратегии низкоуглеродного развития России. От Кузбасса ждут адекватного ответа на внедрение этих механизмов, — поделился замгубернатора в соцсетях.

В ходе совещания с руководителями промышленных и энергетических предприятий Кузбасса специалисты обсудили накопленный к настоящему времени опыт экологических мероприятий.

— Отмечу сбалансированную экологическую политику ПАО «Кокс». Они значительно уменьшили объёмы и повысили качество очистки стоков и выбросов загрязняющих веществ, ведут модернизацию производства, благодаря которой экономический рост действительно идёт при снижении негативной нагрузки на окружающую среду. На Новокузнецком алюминиевом заводе вводят новые газоочистные установки и совершенствуют процессы производства алюминия с использованием наилучших доступных технологий, — отметил Андрей Панов.

Аналогичную работу ведут «Азот», СГК, Распадская угольная компания.

Благодаря строительству угольщиками очистных сооружений за последние три года в Кузбассе был достигнут эффект двойного зелёного декаплинга по воде: с одной стороны, уменьшились сбросы загрязнённых сточных вод, с другой, — сократилось количество воды, забираемой для производственных нужд. При этом производство предприятий продолжило расти. Похожую работу необходимо провести и с выбросами парниковых газов, отметил замгубернатора.

— И здесь предстоит объединить усилия и энергетиков, и промышленников, и угледобытчиков, так как снижения углеродоёмкости экономики тоже можно достичь только сообща, — добавил Андрей Панов.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика