19 ноября 2021 в 14:54 Общество

Что делать при утрате смартфона. Эксперт назвал порядок действий

В современном мире смартфон является кошельком, паспортом и социальными контактами, поэтому важно знать, что делать при его потере, чтобы персональные данные не попали в руки злоумышленников.

Старший специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко советует владельцам смартфонов защитить устройство пин-кодом или биометрическим отпечатком, проверить, активна ли возможность дистанционной блокировки, а также переписать IMEI и серийный номер телефона. Всё это поможет в случае его кражи или потери.

Если гаджет потерялся, то в первую очередь нужно воспользоваться функцией «Найти телефон» или позвонить с другого номера, на случай, если он где-то поблизости. Если же есть уверенность, что телефон был украден, то с помощью соответствующей функции можно удалить данные с него, но найти его уже не получится, отметил специалист.

Кузьменко советует также разлогиниться из всех сервисов и соцсетей. Сделать это можно при помощи функции «Завершить сеансы на всех устройствах». Нужно заблокировать сим-карту и привязанные к телефону банковские карточки и написать заявление в полицию о краже с указанием номера IMEI, серийного номера устройства и обстоятельств кражи, сообщает агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика