19 ноября 2021 в 15:43 Общество

«В университет без QR-кодов пускают, а в бассейн — нет»: в Кемерове родители студентов боятся отчисления детей из-за незачётов

Родители студентов КемГУ переживают, что из-за новых коронавирусных ограничений их дети могут не сдать все предметы. В частности, занятия плаванием или гимнастикой подразумевают доступ в спортивные объекты, попасть в которые теперь можно только при наличии QR-кода. Соответственно, сделать это могут далеко не все.

— Почему студентов без QR-кодов пускают в университет, а в бассейн не пускают?! Плавание — это установленный в рамках образовательной программы, урок … Каким образом будет происходить зачёт по этому предмету? Или студентов, исправно и ответственно сдающих другие предметы, просто отчислят? … Ну не пускайте вы в бассейны и на спортплощадки тех, кто просто захотел прийти поплавать и позаниматься. Но, студенты вуза, у которых эти предметы — плавание, гимнастика, являются установленными программой образования ДОЛЖНЫ их посещать и сдавать по ним экзамены! Мы, родители, платим деньги за их обучение, ребята стараются, а в итоге, что, будут отчислены? — поинтересовалась в соцсетях мама одного из студентов.

В министерстве науки и высшего образования Кузбасса заверили родителей, что студентам для занятий в рамках учебной программы для посещения бассейна коды не потребуются.

— С 8 ноября 2021 года попасть на массовые творческие, научные, спортивные и иные мероприятия, проводимые в Кемеровском государственном университете, возможно при наличии QR-кода. Внеучебные мероприятия проводятся согласно календарному плану, однако, исходя из ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Кузбассе, принято решение об усилении мер контроля за состоянием здоровья студентов и преподавателей. Для посещения учебных занятий студентам предоставление QR-кода не требуется. Занятия физической культурой в плавательном бассейне проводятся в строго отведённое время, группы проходят в здания бассейна в присутствии преподавателя без предъявления QR-кода, — сообщили в министерстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика