19 ноября 2021 в 17:12 Происшествия

Кемеровчанина признали виновным в реабилитации нацизма. И запретили пользоваться интернетом

В Кемерове суд вынес приговор 36-летнему местному жителю. Его признали виновным в реабилитации нацизма и оскорблении представителя власти.

По информации регионального управления СК, в мае 2020 года кемеровчанин разместил в соцсетях видео, касающееся Великой Отечественной войны, которое содержало сведения «выражающие явное неуважение к памятным датам нашей страны». Кроме того, на видео были запечатлены действия, которые эксперты впоследствии определили как осквернение символов воинской славы России. При этом в СК не стали уточнять, о каких действиях идёт речь.

В рамках расследования уголовного дела выяснилось, что за кемеровчанином числится и другое правонарушение: с ноября 2019 года по март 2020-го он размещал на своей странице записи, в которых оскорблял сотрудницу полиции. Она занималась его уголовным делом о неуважении к суду.

Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал. Все проведённые экспертизы, включая фоноскопическую и портретную, подтвердили наличие преступных действий, уточнили в СК.

В качестве наказания суд назначил горожанину 470 часов обязательных работ. Также ему запрещено пользоваться интернетом в течение двух лет и 10 месяцев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика