19 ноября 2021 в 20:47 Спорт

С небольшим недокрутом: фигуристка из РФ выполнила уникальный четверной прыжок

Российская фигуристка Аделия Петросян исполнила каскад из четверного риттбергера и двойного тулупа во время исполнения произвольной программы на Кубке России в Перми. Об этом сообщает РИА Новости.

14-летняя спортсменка вошла в историю фигурного катания как первая, кому удалось исполнить четверной риттбергер во время соревнований. Она получила 147,15 балла за прокат, а в сумме набрала 213,26 балла и заняла второе месте в итоговой таблице. Победительницей турнира стала Софья Муравьева с результатом в 216,64 балла. На третьем месте оказалась Софья Самодурова (188,39).

Аделия Петросян входит в группу под руководством знаменитого тренера Этери Тутберидзе. В прошлом сезоне она победила на Кубке России среди юниоров.

— Я поздравляю тренерский штаб и саму Аделию, которая смогла сделать на соревнованиях четверной риттбергер. Пока с небольшим недокрутом, — прокомментировала выступление спортсменки заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова.