21 ноября 2021 в 12:19 Криминал

«Родственник в беде»: за пять дней мошенники обманули 11 жителей Кузбасса

В Кузбассе участились случаи мошенничества по схеме «родственник в беде». За последние пять дней от действий злоумышленников пострадали 11 жителей региона, которые лишились в общей сложности около 1 600 000 рублей.

В ГУ МВД по Кемеровской области подробно рассказали об одном из случаев. 91-летней кемеровчанке на городской телефон позвонила женщина, которая представилась её племянницей и взволнованным голосом рассказала, что совершила ДТП и ей срочно нужны деньги для потерпевшего. Звонившая просила 1 000 000 рублей, однако у пожилой кемеровчанки было только 300 000 рублей. «Племянница» согласилась забрать эти деньги и отправила к пенсионерке за наличными знакомого. Кемеровчанка отдала всю сумму прибывшему к ней мужчине и только после этого позвонила настоящей родственнице и узнала, что в ДТП она не попадала.

— Стоит отметить, что за прошедшие сутки по аналогичной схеме мошенники обманули ещё двух жителей Кузбасса. В Кемерове лжевнучка, якобы совершившая ДТП, похитила у 77-летней местной жительницы 50 000 рублей, а в Ленинске-Кузнецком 72-летняя пенсионерка перечислила для «сына» 200 000 рублей. В общей сложности за последние пять дней потерпевшими по схеме «родственник в беде» стали уже 11 жителей региона, которые лишились в общей сложности около 1 600 000 рублей, — сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Полицейские призвали граждан быть бдительными.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика