21 ноября 2021 в 13:55 Здоровье

Врач-иммунолог заявил, что для лиц старше 60 лет стоит ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов считает, что стоило бы ввести обязательную вакцинацию от коронавируса на федеральном уровне для лиц старше 60 лет. По его словам, пожилые люди входят в группу риска по тяжёлому течению COVID-19.

— У людей к этому возрасту уже скапливаются определённые болезни, которые способствуют тяжёлому течению заболевания, поэтому вакцинация для них — это защитное средство № 1, — сказал Жемчугов ТАСС.

Его коллега врач-инфекционист Евгений Тимаков также согласен с введением обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет, но при условии разработки специальных методических рекомендаций.

— Прежде чем вводить обязательную вакцинацию для этой категории граждан, все-таки было бы целесообразно разработать систему консультирования этих пациентов у узких специалистов и разработать отдельные методические рекомендации по узким специальностям по медотводам, по правилам медотводов, правилам поддерживающей терапии хронических заболеваний и по правилам дополнительных обследований, если они нужны для лиц старше 60 лет, — отметил он.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика