22 ноября 2021 в 13:18 Происшествия

В Кузбасса ПАТП взыскало с водителя автобуса 150 тысяч рублей за упавшую в салоне пассажирку

Новокузнецкое ПАТП обратилось в суд с требованием взыскать с бывшего сотрудника 150  000 рублей. Ранее эту сумму предприятие выплатило в качестве компенсации пассажирке, упавшей в салоне и получившей травмы.

Как следует из документов Центрального районного суда Новокузнецка, водитель автобуса резко затормозил на остановке общественного транспорта, в результате чего пострадала одна из пассажирок. Пострадавшая обратилась в суд. В результате предприятие выплатило 150 000 рублей компенсации и 12  000 судебных расходов. Водитель автобуса признан виновным в ДТП и оштрафован на 15 000 рублей. Впоследствии водитель был уволен.

Автотранспортное предприятие решило вернуть уплаченные 150 000 рублей компенсации и 12 000 судебных расходов, взыскав их с водителя. Также АТП потребовало взыскать с него и оплату госпошлины в размере 4 440 рублей.

— Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, — говорится в судебных документах.

Суд удовлетворил требования автотранспортного предприятия в полном объёме. Водителю предстоит возместить все расходы предприятия, связанные с данным ДТП. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика