Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор бывшему директору филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России. 51-летнюю женщину признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.
По информации регионального Управления ФСБ, по указаниям директора, с июля 2015 года по февраль 2016-го договоры за оказанные услуги в сфере миграции оформлялись от имени аффилированной коммерческой организации ООО «Сервисный центр». Директор ежемесячно подписывала отчёты о количестве оказанных услуг, сознательно игнорируя тот факт, что данные в отчётах занижены.
Преступная деятельность была выявлена сотрудниками ФСБ, собранные материалы переданы в следственные органы. В отношении женщины возбудили уголовное дело. По уточнённым в ходе следствия данным, ущерб составил 11,4 млн рублей.
— В рамках расследования уголовного дела проведена бухгалтерская экспертиза, которая установила точную сумму причинённого ущерба. Также следствием установлено, что обвиняемая действовала в интересах родственника. Мужчина возглавлял коммерческую фирму, с которой у паспортно-визовой службы был заключён агентский договор, — сообщили в региональном управлении СК России.
В качестве наказания суд назначил женщине два года лишения свободы с испытательным сроком в три года. Родственнику женщины, возглавлявшему коммерческую фирму, назначено два года лишения свободы в колонии-поселении. В рамках расследования второго уголовного дела также был возмещён причинённый ущерб, уточнили в ФСБ.
Фото: архив A42.RU