27 августа 2017 в 14:49 Культура

Хакеры использовали спойлеры «Игры престолов» для распространения вирусов

Пользователи скачивали заражённый файл со спойлерами трёх серий шоу, которые в августе утекли в сеть. За атакой может стоять группа хакеров, связанная с китайским правительством, передаёт TJ.

О рассылке вредоносных писем сообщила компания Proofpoint, занимающаяся информационной безопасностью. Письмо под заголовком «Хочешь увидеть „Игру Престолов” раньше всех?» содержало предложение скачать файл в формате Microsoft Word со сценами из пятой, шестой и седьмой серий. Он содержал код, который мгновенно заражал ПК.

«Привет, это твой шанс увидеть „Игру Престолов” раньше всех. Вот что ты увидишь в следующих эпизодах: [спойлер]. Конечно, ты должен заплатить мне немного. За пятую серию седьмого сезона — 10 долларов, за шестую — 20, за седьмую — 30. За все три эпизода — 50. Чтобы доказать мою искренность, позволь мне показать тебе немного видеоклипов из сцен, описанных выше», — писали хакеры доверчивым фанатам.

Помимо реальных спойлеров поклонники получали троянский вирус «9002». Хакеры могут быть связаны с китайским правительством, предположили в Proofpoint. И это не те же люди, что совершили атаку на HBO.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика