23 ноября 2021 в 11:00 Экономика

«Никакого административного прессинга»: зампред правительства Кузбасса прокомментировал слухи о новой налоговой нагрузке на малый бизнес

Заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Ващенко прокомментировал слухи о возможной дополнительной нагрузке на малый и средний бизнес региона. Ранее появилась информация о планах властей увеличить до 50% долю налоговых отчислений от предприятий малого и среднего бизнеса в бюджете области.

— Очевидно, что задача, которую поставил губернатор Кузбасса на недавно прошедшей встрече с представителями малого бизнеса — по доведению доли налогов от малого и среднего бизнеса в бюджете Кузбасса до 50% — очень масштабная. И, конечно, она потребует объединения общих усилий для решения. Отвечу сразу на первый вопрос, который возникает: означает ли это, что усилится некий налоговый прессинг? Нет, конечно. По нашему мнению, налоговая нагрузка не только не должна увеличиваться. За счёт оптимизации разного рода процедур, за счёт улучшения деловой среды, за счёт качества проведения контрольно-надзорной деятельности, за счёт выработки совместных предложений с бизнес-сообществом, мы рассчитываем, что налоговая нагрузка должна, наоборот, снижаться. А число людей, пришедших в эту улучшенную деловую среду, чтобы делать свой бизнес, будет возрастать, — подчеркнул Сергей Ващенко.

Он отметил, что власти не рассматривают никаких ужесточающих мер или административных прессингов. Приоритетным для региона остаётся улучшение качества деловой среды, оптимизация налоговой нагрузки и вовлечение представителей малого бизнеса в диалог с властью.

Фото, видео: Кемеровская область — Кузбасс / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика