23 ноября 2021 в 13:15 Происшествия

«Красная зона. Дети и взрослые ждут на улице»: кемеровчане пожаловались на очередь в детской поликлинике

Жители областного центра пожаловались на длинную очередь в детской поликлинике № 2 на улице Ульяны Громовой. По их словам, ждать приёма приходится на улице, а вызвать врача на дом не получается.

Фотографии очевидцы опубликовали в региональных пабликах. На кадрах видно, что на улице стоят даже очень маленькие дети.

— Детская поликлиника на Южном. Красная зона. Дети и взрослые стоят на улице, ждут приёма. Кто может, тот в машине спрятался. На дом вызов не берут, либо не приходят, врачей не хватает! — написал автор фото.

В городской детской клинической больнице № 1, к которой относится поликлиника, прояснили ситуацию. Там отметили, что фото было сделано перед открытием поликлиники и что посадочные места для родителей с детьми внутри имеются.

— Данное фото сделано рано утром, как только поликлиника открылась. По состоянию на 11:00 в поликлинике на улице Ульяны Громовой, 4 практически не было посетителей, ни в кабинете неотложной помощи, ни в красной зоне. Несмотря на дефицит площадей в здании, посадочные места внутри есть, администраторы людей приглашают войти, однако некоторые предпочитают ожидать на улице. Отметим, что родители часто игнорируют правило, чтобы ребёнка сопровождал только один законный представитель, — сообщили в больнице.

Также медики пояснили, что уже второй день отмечается рост числа обращений к врачам. К осмотрам пришлось привлечь дополнительные силы — сотрудников школьного отдела, а также отменить профилактические приёмы участковых педиатров у детей до года.

— Информация о том, что вызова не принимают, не соответствует действительности. Колл-ценр работает, звонки принимают в реальном времени. В понедельник в поликлинику № 2 поступило почти 300 вызовов, 23 ноября на 11:00 — 127. Отметим, что многие вызовы не обоснованы, родители вызывают врача на дом без острых показаний, когда у взрослого ребёнка температура 37 и даже ниже, с жалобами на головную боль или кашель, в таком состоянии можно обратиться в поликлинику. Врачи, которые сейчас задействованы на вызовах, могли бы вести приём в поликлинике. Осмотр на дому занимает больше времени и сил, нежели в поликлинике, — подчеркнули в больнице.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика