23 ноября 2021 в 16:46 Общество

К кемеровскому ТЦ приехали пожарные машины

В Заводском районе Кемерова к ТЦ «Юг» приехали оперативные службы города. Как выяснилось, там проходили учения.

По легенде пожар возник в одном из торговых залов ТЦ в результате неисправности электрооборудования. Сотрудникам МЧС необходимо было отработать действия при ликвидации последствий пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Специалисты оперативно провели эвакуацию персонала и посетителей. Два человека якобы остались внутри здания, а пути эвакуации были заблокированы, людям требовалась помощь спасателей. На разведку отправились девять звеньев газодымозащитной службы, которые нашли людей и вывели их на свежий воздух.

Сложность тушения пожаров в таких объектах в том, что идёт большая загрузка помещений торговых залов горючими материалами. Огонь распространяется стремительно. По замыслу этих учений площадь пожара была 200 квадратных метров. Угроза и в том, что при возгорании от воздействия высоких температур деформируются несущие конструкции, что, в свою очередь, при реальном пожаре может привести к обрушению стеллажей и межэтажных перекрытий, — рассказывал замначальника Кемеровского пожарно-спасательного отряда Дмитрий Ёлгин.

Фото: ГУ МЧС Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика