23 ноября 2021 в 17:28 Общество

«Иммунитет — сложная штука». Врачи рассказали, можно ли делать прививку при высоких антителах

По словам доктора медицинских наук Натальи Калининой, вакцинация людей с высоким титром COVID-антител может привести к проблемам.

— Вакцинирование при высоком количестве антител большого повреждения не даст, но всё-таки это будет чрезмерная стимуляция продукции антител. Приведёт это к тому, что возникнет механизм, который снизит эту продукцию. Есть клетки памяти, которые всё видят и при определённой активации продуцируют антитела, и если они спродуцировались, то они либо станут выше, либо образование антител будет нарушено, — сказала эксперт URA.RU.

В России скоро должны ввести QR-коды для людей с высоким уровнем антител, отметила она.

По мнению профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, высокий уровень антител не является гарантией защиты.

— Я бы не мерил антитела, так как титр — это только отчасти показатель вашей защищённости. Иммунитет — сложная штука, он так просто не измеряется. Нужно мерить не все антитела, а исключительно антитела к белку шипа, — пояснил Аграновский.

Он добавил, что «лучше мерить защищённость временем, прошедшим с момента вакцинации. 6-9 месяцев можно быть уверенным, что защита есть». Вакцинация не принесёт вреда людям с высоким уровнем антител, отметил вирусолог.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика