24 ноября 2021 в 11:55 Общество

Комплексная работа: губернатор Кузбасса обозначил экологическую повестку региона

В ходе бюджетного послания 24 ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказал о работе по улучшению экологии в регионе. По его словам, вопросы экологии остаются одним из главных приоритетов.

— До конца года заработают 15 очистных сооружений, сброс загрязнённых сточных вод сократится ещё на 12%. Благодаря комплексной работе наших промышленников по всему Кузбассу с 2019 года объём сброса загрязнённых сточных вод сократится почти на 40%. Угольщики и золотодобытчики выпустили в реки и водоёмы более 2 млн мальков рыб особо ценных пород. Одно из важнейших направлений работы — восстановление лесов. За три года в Кузбассе создано 6 400 га лесов, высажено 22,5 млн саженцев. 62% новых лесов в регионе создали с участием бизнеса, — рассказал губернатор.

Глава региона напомнил, что в Кузбассе ежегодно проводятся акции «Сад памяти», «Сохраним лес», «Мой зелёный двор» и другие, в ходе которых жители высаживают новые деревья.

В населённых пунктах Кузбасса закрыто и перепрофилировано 17 углепогрузочных станций, которые сильно вредили экологии.

Он также напомнил о том, что Новокузнецк включён в федеральный проект «Чистый воздух» напроекта «Экология»: в городе проводится ряд мероприятий — от переоснащения транспортного парка до снижения выбросов промпредприятиями — для улучшения экологической ситуации.

Кадр: «Цивилёв.Live» / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика