24 ноября 2021 в 12:12 Происшествия

Умерший кузбассовец расписался в протоколе собрания жильцов: прокуратура начала проверку

В Новокузнецке возбуждены два уголовных дела о подделке подписей жильцов многоквартирных домов. В одном случае в протоколе расписался человек, которого уже нет в живых.

По информации прокуратуры Кузбасса, проведённая ранее проверка выявила нарушения при заполнении протокола общего собрания собственников квартир в доме по улице Дружбы. В апреле жильцами проводилось очно-заочное голосование, по итогам которого был составлен протокол. При этом, как выяснилось, 16 человек из 79 участия в собрании не принимали, но их подписи в протоколе имелись. А один из расписавшихся собственников и вовсе умер ещё до собрания.

Таким образом неизвестные «доброжелатели» создали подложный официальный документ, который изменил права и обязанности собственников в отношении общедомового имущества и обозначил ряд новых обязанностей.

Похожая ситуация сложилась и в одном из домов по улице Глинки — там тоже выявлена подделка подписей жильцов по итогам общего собрания. В повестку были включён вопрос о выборе способа управляющей компании и об избрании председателя общего собрания дома.

Собранные материалы переданы в органы предварительного расследования. Расследование уголовных дел, возбуждённых по итогам проверок, находятся на контроле прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, добавили в ведомстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика