24 ноября 2021 в 12:55 Общество

Шерегеш и другие курорты: Сергей Цивилёв сообщил, когда начнёт работать программа лояльности для жителей Кузбасса

Губернатор Кузбасса в ходе бюджетного послания 24 ноября затронул и такую тему, как развитие туризма в регионе. Только в развитие Шерегеша в ближайшие годы будет вложено более 100 млрд рублей.

— Существенную роль в развитии экономики региона и формировании нового облика Кузбасса сегодня играет туризм. Туристическая отрасль несёт в себе мощный экономически и имиджевый потенциал, помогая развивать десятки смежных отраслей … За три года туристический поток в Кузбасс вырос более чем в 1,5 раза. Только Шерегеш в минувшем горнолыжном сезоне установил рекорд по посещаемости свыше 2 млн человек … Наша задача — чтобы к 2030 году Шерегеш вошёл в число лучших мировых горнолыжных курортов. Поэтому мы продолжаем совершенствовать инфраструктуру гостеприимства и развивать новые виды туризма, — рассказал Сергей Цивилёв.

Губернатор напомнил о подписанном недавно соглашении с Федеральным агентством по туризму и туроператором TUI Россия, которое подразумевает в том числе и запуск чартерных рейсов в Шерегеш из Москвы. Кроме того, на развитие Шерегеша будет привлечено около 150 млрд рублей частных инвестиций. В ближайшие годы в Шерегеше появятся новые гостиницы, кафе, подъёмники, спортивные объекты и жилые микрорайоны, а также новый аэропорт. Всё это позволит создать новые рабочие места и нарастить турпоток.

Губернатор отметил, что в Кузбассе наряду с Шерегешем есть и другие перспективные в плане развития туризма территории — Танай, Горная Саланга, Междуреченск. Все курорты будут работать в круглогодичном режиме, что позволить привлекать туристов и в низкий сезон.

Не забыты и сами кузбассовцы — для них в этом году начнёт действовать региональная программа лояльности при посещении Шерегеша.

— Отдых на кузбасских курортах для жителей регион должен быть доступным. По моему поручению правительство Кузбасса разрабатывает программу лояльности специально для жителей региона. Первый этап этой программы начнёт работать уже в декабре этого года, — сообщил Сергей Цивилёв.

Кадр: «Цивилёв.Live» / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика