24 ноября 2021 в 17:53 Экономика

В Кузбассе сотрудники транспортного предприятия стали работать эффективнее благодаря бережливым технологиям

Бережливые технологии эффективно работают на одном из крупнейших транспортных предприятий Кузбасса — «Предзаводской автобазе» в Кемерове. Как участник нацпроекта «Производительность труда» компания получила экспертную поддержку Регионального центра компетенций (РЦК) и оптимизировала техническое обслуживание грузовых автомобилей.

В ходе анализа эксперты вместе с коллективом предприятия выявили более 40 текущих проблем, которые затягивают время и снижают качество проводимых работ. Так, операции по техобслуживанию могли выполняться не в полном объёме из-за того, что много времени терялось при подготовке транспортного средства к работе и перемещении деталей и инструментов.

Сегодня транспорту не приходится ожидать заезда на техосмотр в течение нескольких часов, как это было ранее. Все передвижения заранее планируются и строго регламентированы, материалы для проведения ТО также готовятся предварительно и предоставляются механикам сразу к моменту заезда машин на пост. Оптимизирована система хранения на складе, рабочие места оборудованы по принципам 5 °C. В результате процесс техобслуживания сократился на 22%, минимизация простоев техники повысила экономическую эффективность работы транспортного предприятия.

— Опыт кузбасских предприятий, которые уже успешно реализовали пилотные проекты по повышению производительности и продолжают самостоятельно работать в этом направлении, показывает, что уже в первые полгода эффективность работы возрастает почти на 30%. Благодаря бережливым технологиям производственные процессы протекают в среднем на четверть быстрее, повышается выработка, снижаются объёмы незавершённого производства. Это даёт возможность компаниям за счёт высвободившихся ресурсов увеличивать инвестиции в производство, создавать новые рабочие места, — отмечает руководитель РЦК Дмитрий Перекрестов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта являются уже 56 предприятий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика