26 ноября 2021 в 11:39 Общество

Хлебная, Смородиновая и Прохладная: в Кемерове 12 новых улиц Рудничного района получили имена

12 улиц Рудничного района в Кемерове получили новые названия. Такое решение приняли депутаты горсовета на очередном заседании 26 ноября.

Как сообщил депутатам присутствующий на заседании замглавы города по социальным вопросам Олег Коваленко, ранее в администрацию поступило соответствующее ходатайство.

— Поступило ходатайство территориального управления Рудничного района о присвоении наименований улицам в новом застраивающемся микрорайоне за храмом Ксении Петербужской в границах: улица Святой Источник — железная дорога — граница муниципального образования города Кемерово — улица Декабрьская, — рассказал замглавы города.

По его словам, вопрос о названии улиц рассматривался три раза. В первый раз предложения были отклонены, а проект отправили на доработку: были проведены обсуждения с жителями района, со школьниками, которые предложили несколько вариантов. В результате длительных обсуждений городская комиссия по топонимике составила список новых названий для улиц.

— Комиссия по топонимике предлагает присвоить следующие наименования 12 вновь образованным улицам: Хлебная, Яблочная, Храмовая, Липовая. Туманная. Прохладная, Тёплая, Берёзовая, Урожайная, Смородиновая, Зелёная горка и Лиственная. Из чего исходила комиссия по топонимике? Это земли бывшего совхоза «Забойщик», они использовались для сельхозработ. Поэтому такие названия были присвоены, — сообщил Олег Коваленко.

Протяжённость новых улиц — от 300 метров до 1 км. На них будет образовано 311 земельных участков для частного домостроительства.

Депутаты поддержали данное предложение большинством голосов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика