26 ноября 2021 в 12:28 Происшествия

Замминистра здравоохранения Кузбасса рассказал о состоянии пострадавших спасателей и шахтёров «Листвяжной»

Все госпитализированные в медицинские учреждения Кузбасса горняки, пострадавшие на шахте «Листвяжная», находятся в стабильном состоянии. Всем проведены необходимые обследования, сообщил заместитель министра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков.

— Все пациенты были доставлены с комбинированными поражениями … Пациенты были полностью обследованы, по показаниям была проведена компьютерная томография головного мозга, лёгких, органов брюшной полости, выполнены ультразвуковые исследования, полный спектр биохимических исследования крови для того чтобы исключить тяжёлые осложнения — в первую очередь контузионные травмы и отравление окисью углерода. Вечером мы проводили обход в центре охраны здоровья шахтёров, осмотрели каждого пациента и удостоверились, что у всех горняков состояние стабильное — от средней степени тяжести до тяжёлого. Самые тяжёлые пациенты размещены в отделении реанимации, но их состояние оценивалось как стабильное, — рассказал замминистра.

Утром 26 ноября динамика всех пациентов из числа шахтёров оценивалась как положительная. Опасений, что существует угроза жизни и здоровью, у медиков нет, отметил Виталий Херасков.

В стабильном состоянии находятся и госпитализированные горноспасатели.

— Были доставлены в связи с отравлением угарным газом, в состоянии лёгкой и средней степени тяжести. Среди них тяжёлых пациентов нет. Динамика у всех горноспасателей на утро сегодняшнего дня положительная, все они в сознании, контактны, мы с ними пообщались уже. Главные врачи докладывают о стабилизации состояния, также опасения за их жизни у нас нет, — добавил замминистра.

Хроника происшествия на шахте «Листвяжная» — в специальном разделе A42.RU.

Фото, видео: Кемеровская область — Кузбасс / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика