26 ноября 2021 в 13:34 Происшествия

Возбуждено дело о халатности сотрудников Ростехнадзора после трагедии на шахте «Листвяжная»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Их подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в ноябре текущего года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, установлено, что инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке, — рассказали в СУ СК Кузбасса.

По данным ведомства, в ближайшее время задержанным предъявят обвинение. Также решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи также изъяли большое количество различной документации, электронных носителей, которые могут иметь значение для уголовного дела, проводятся обыски.

В областной прокуратуре добавили, что ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина.

Хроника происшествия на шахте «Листвяжная» — в специальном разделе A42.RU.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика