27 ноября 2021 в 06:12 Происшествия

СКР предъявил обвинение пятерым фигурантам дела об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Следственный комитет России предъявил обвинение пяти фигурантам уголовного дела о ЧП в шахте «Листвяжная»: директору шахты и его первому заместителю, начальнику участка предприятия, а также двум главным государственным инспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Об этом официальный представитель СКР рассказала ТАСС.

— Трём фигурантам дела предъявлено обвинение по статье УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», а двум другим — по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», — сообщила представитель СКР.

По имеющимся у следствия сведениям, из-за нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов, допущенных директором шахты и его подчинёнными, произошло газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека, что привело к гибели рабочих. А инспекторы без фактической проверки данного штекера подписали акты о проверке. Ход расследования дела находится на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика