28 ноября 2021 в 12:46 Общество

«Сделали невозможное»: Елена Малышева рассказала о вакцине от коронавируса в виде спрея в нос

Доктор и телеведущая Елена Малышева поделилась со своими подписчиками в соцсетях хорошей новостью: вакцина от коронавируса уже существует не только в виде прививки, но и в виде назального спрея. Иммунитет к вирусу после такой вакцины формируется всего за неделю.

— Вакцина-спрей от коронавируса сделана, она прошла все доклинические испытания, впереди у неё клинические исследования. Это «Спутник» в виде спрея. Во рту и в носу находятся первые иммунные барьеры организма, вакцина-спрей делает их непреодолимыми для коронавируса, — Instagram[*] теледоктор.

Создатели назальной вакцины — научно-производственный центр «Генериум» во Владимирской области. Программа «Жить здорово!» делала сюжет об учёных около года назад. За короткое время исследователям удалось добиться серьёзных результатов.

— Они сделали невозможное. За месяц построили завод для промышленного производства вакцины «Спутник». Это потребовало серьёзнейших научных разработок, которые там были сделаны. И сегодня именно они сделали вакцину в форме спрея, изучив её досконально на животных. Большие исследования на людях снова будут проходить в Москве. Это очень серьёзные исследования, — поделилась Елена Малышева.

Телеведущая отметила, что новая разновидность вакцины очень поможет тем, кто боится инъекций. Кроме того, вакцинированный спреем не будет являться переносчиком вируса, так как в данном случае «вирус гибнет сразу».

Кадр: «Жить здорово!» / YouTube


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика