29 ноября 2021 в 11:33 Общество

Генпрокуратура РФ нашла почти 450 нарушений на шахтах в Кузбассе после аварии на «Листвяжной»

449 нарушений выявили в ходе проверок на шахтах Кузбасса межведомственные группы, в которые вошли сотрудники прокуратуры, Государственной инспекции труда, МЧС, Ростехнадзора и Госпожнадзора. Проверки прошли с 26 по 29 ноября на 31 угольном предприятии Кемеровской области, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

— Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие. В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие, — говорится в официальном сообщении.

По итогам проверке возбуждены 180 административных дел, вынесены 19 представлений об устранении нарушений закона, объявлены два предостережения и один протест. В случае с аварией на «Листвяжной» возбуждено уголовное дело о халатности, обвиняемые заключены под стражу.

Проверки на угольных предприятиях Кузбасса будут продолжены.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика