23 ноября 2021 в 14:08 Экономика

В Кемерове состоялся проектный детский лагерь о предпринимательстве StartUp KIDS 2021

Проектный лагерь StartUp KIDS 2021 состоялся в Кемерове для учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Организатором проекта выступил региональный центр «Мой бизнес» при поддержке департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

Порядка 160 человек подали заявки на участие в проектном лагере, и только 50 молодых ребят, успешно справившихся с решением бизнес-кейсов, получили приглашение пройти обучение в рамках трёхдневного очного интенсива.

Чтобы пройти в очный этап проекта, ребятам в течение недели нужно было поставить себя на место предпринимателя и решить один из вариантов предложенных организаторами бизнес-кейсов. Так, например, школьникам необходимо было сформировать порядок действий при открытии своей пекарни, или описать портрет клиента молодого тренера — владельца футбольной школы. Придумать название, слоган и миссию для стоматологии — ещё одно задание в рамках предложенной ребятам ситуации. Отдельно в каждой задаче необходимо было спрогнозировать трудности и риски, с которыми сталкивается бизнес-герой каждого из предложенных кейсов. Пятый вопрос был самым творческим для ребят, отвечая на который участники должны были полностью вжиться в роль конкретного предпринимателя и аргументировано описать свои поступки и действия: что делать с сотрудником, на которого поступило три жалобы от клиента, или как себя вести в дальнейшем, если тебе выписывают штраф и изымают из твоего торгового бутика немаркированный товар.

— При формировании бизнес-кейсов мы старались предложить ребятам для решения задач простые жизненные ситуации. Пекарня в спальном районе города, стоматологический кабинет, футбольная школа — это примеры тех несложных бизнес-проектов, в рамках которых ребятам нужно было сыграть роль молодого предпринимателя, который ещё вчера был студентом, и принять ряд управленческих решений, — рассказывает ведущий специалист Центра «Мой бизнес», советник председателя Молодёжного правительства Кузбасса Семён Лунев.

По итогам заочного отбора ребят с наибольшим предпринимательским потенциалом ожидал трёхдневный образовательный интенсив. В первый день проектного лагеря StartUp KIDS, 15 ноября, участники узнали об основах финансовой грамотности для предпринимателя, посетив лекцию руководителя Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса Ольги Сычёвой-Передеро. На встрече школьники также познакомились с услугами регионального центра «Мой бизнес» — ведущий специалист центра Семён Лунев рассказал о возможностях, которые предоставляются сегодня самозанятым гражданам и представителям малого и среднего бизнеса в рамках реализации мер государственной поддержки.

Во второй день ребят ожидало практическое занятие по бизнес-проектированию, в ходе которого, поделившись на пять команд, участники лагеря с нуля проработали пять собственных бизнес-идей. Проектировать бизнес молодым людям помогали три приглашённых эксперта проекта — действующие предприниматели, победители региональных этапов конкурса «Молодой предприниматель России» в 2020 и 2021 годах Вадим Прощенко (управляющий сети Coffee Like в Кемерове), Богдан Оглоблин (CEO компании Bakstore Fashion Group) и Александр Волик (руководитель сети экспресс-парикмахерских в Кемерове).

— Школьники с большим интересом взаимодействовали с действующими молодыми предпринимателями, открыто задавали вопросы и спрашивали совета у опытных ребят. Предприниматели, в свою очередь, увлечённо делились с подрастающим поколением своими знаниями и сходу давали оценку тем или иным бизнес-идеям. Диалог между участниками и экспертами состоялся легко, что позволило наблюдать слаженную работу предпринимателей-наставников и проектных команд лагеря, — отмечает начальник отдела кластерного развития центра «Мой бизнес», советник председателя Молодёжного правительства Кузбасса Денис Лежнин.

17 ноября, в финальный день очного интенсива, проектные команды лагеря StartUp KIDS 2021 представили свои бизнес-идеи экспертам и получили обратную связь о жизнеспособности разработанных проектов. В составе жюри проекты оценивали уже знакомые в рамках лагеря участникам молодые предприниматели, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса Ольга Сычёва-Передеро и начальник одела кластерного развития центра «Мой бизнес» в Кузбассе Денис Лежнин. Эксперты дали рекомендации ребятам о прибыльности их проектов, часто обращали внимание на работу с продвижением проектируемого бизнеса и правильное описание целевой аудитории.

– Особо порадовало, насколько интересен сегодня молодёжи бизнес. Важно, что подобные мероприятия проводятся! Когда я был школьником — такого не было. Самое главное, что участники могли спросить у реальных предпринимателей, как начать и вести свой бизнес на самом деле, услышать реальный опыт от первого лица, — делится впечатлениями об участии в проектном лагере приглашённый эксперт, руководитель сети экспресс-парикмахерских в Кемерове Александр Волик.

Среди представленных участниками проектов были и онлайн-курсы, и кафе различного формата, и даже производство бронежилетов. Ребят не покидала фантазия, а главное — присутствовали интерес и вовлечённость. По завершении мероприятия каждый участник очного интенсива проектного лагеря StartUp KIDS 2021 получил сертификат об участии от Центра «Мой бизнес» в Кузбассе.

— Мне очень понравились эти три дня! Проектный лагерь — это возможность попробовать себя в новой роли — роли предпринимателя, — рассказывает участница проектного лагеря, ученица МБОУ «Лицей № 62» Екатерина Мананкова.

Центр «Мой бизнес» в Кузбассе уделяет особое внимание работе по вовлечению в предпринимательскую деятельность молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет. Проектный лагерь StartUp KIDS 2021 — часть серии мероприятий по популяризации молодёжного предпринимательства, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: центр «Мой бизнес» в Кузбассе

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика