29 ноября 2021 в 15:00 Здоровье

Врач перечислил противопоказания для употребления чая и назвал его безопасную дневную норму

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева напомнила, что чай обладает разнообразными полезными свойствами, оказывает антиоксидантное и противомикробное действие и имеет понижающий холестерин эффект. В нём содержатся тысячи различных биологических соединений, аминокислоты, витамины, органические кислоты, липиды, белки, летучие соединения, углеводы, кофеин, фтор, бор, кобальт, медь, марганец, молибден и цинк.

Наряду с полезными свойствами некоторые компоненты напитка могут быть небезопасны при употреблении в большом количестве, поэтому чай пить можно не всем. При употреблении в больших количествах крепко заваренного чая возможны желудочно-кишечные расстройства, повреждение печени, негативное воздействие на нервную систему и нарушение сна из-за содержания в чае катехинов и кофеина. Специалист отмечает, что концентрация этих веществ выше в зелёном чае, чем в чёрном.

В больших количествах противопоказано пить чай при тревожных расстройствах, аритмии, сердечных заболеваниях, депрессии, сахарном диабете, гипертонии, заболевании почек, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, хронических заболеваниях печени. Стоит исключить из рацион крепкий чай перед оперативным вмешательством из-за риска кровотечений.

С осторожностью нужно пить чай принимающим аспирин и другие, снижающие свёртываемость крови препараты, некоторые антидепрессанты и противовоспалительные препараты. Чай усиливает их действие и может увеличить риск кровотечения. В сочетании с препаратами, содержащими эстрогены, он может замедлять выведение кофеина из организма и приводить к повышенной возбудимости, нарушению сна, повышению артериального давления и развитию сердечных аритмий даже при употреблении умеренного количества чая. Этот напиток также нарушает всасывание препаратов железа и фолиевой кислоты, поэтому его не стоит пить за час до и через 2 часа после приема препарата железа.

Эндокринолог отметила, что безопасное количество зелёного чая в день — 3 чашки, чёрного 4–5, при условии, что заваривается 1 г сухого листа чая на 100 мл напитка, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика