30 ноября 2021 в 12:52 Происшествия

Начальник кузбасского департамента назвал причины введения режима ЧС после аварии на «Листвяжной»

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Пётр Яцухно рассказал о причинах введения режима ЧС в регионе. По его словам, населения области это никак не коснётся.

Чрезвычайная ситуация регионального характера вводится, если на территории погибших и пострадавших от 50 до 500 человек, ущерб составляет более 1,2 миллиарда рублей. То, что сучилось на шахте попадает, по крайней мере, по погибшим и пострадавшим, в этот критерий. Режим ЧС вводится для органов управления, сил и средств на территории области. Для чего это вводится? Для того, чтобы можно было очень быстро привлечь силы и средства любого муниципалитета на помощь в зону ЧС. Зона чрезвычайной ситуации у нас ограничена территорией шахты «Листвяжная». Туда запрещён доступ посторонним лицам для того, чтобы они не мешали работать, — сообщил Пётр Яцухно.

Начальник департамента добавил, что также в документах говорится о том, что резервный фонд, в том числе, организован для выплаты родственникам погибших и пострадавшим при ЧС. То есть для того, чтобы организовать выплаты из резервного фонда, также необходимо ввести режим ЧС.

Фото: «Кузбасс. Официально» / Telegram

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика