30 ноября 2021 в 12:59 Происшествия

МЧС Кузбасса: пробы воздуха в «Листвяжной» подтвердили, что в шахте произошёл взрыв

Пробы воздуха, взятые в шахте «Листвяжная», подтвердили, что ранее там произошёл взрыв. Об этом в ходе с семьями погибших 30 ноября рассказал командир Кемеровского ВГСО Юрий Ше.

По его словам, вчера днём восемь отделений готовы были идти в шахту, чтобы поднять тела погибших на поверхность. Но после разведки по газу было принято решение людей в шахту не пускать.

— Это было оправдано. Сегодня мы получили пробы [воздуха], подтверждающие, что в шахте произошёл взрыв. Сейчас дальнейшие работы планируются. Работают три буровых установки, на походе ещё три, — сообщил Юрий Ше.

Он также объяснил, что бурение скважин позволит прекратить доступ кислорода к очагу пожара, который, по предварительным данным, находится в подготовительном забое.

— Наличие огня, метана и кислорода постоянно ставит нас в ситуацию, когда взрыв может произойти в любую минуту. Пока не будут выполнены все работы по бурению и подаче инертизирующих средств, чтобы создать безопасную среду, горноспасатели в шахту не смогут попасть, — рассказал командир ВГСО.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика