30 ноября 2021 в 13:45 Общество

Производители сообщили о значительном росте цен на молоко и безалкогольные напитки

В 2022 году цены на молоко и безалкогольные напитки могут значительно вырасти из-за изменения параметров механизма расширенной ответственности производителей (РОП).

Механизм РОП внедрили в России в 2017 году. Его авторы ориентировались на одну из 17 целей устойчивого развития ООН — возобновление используемых ресурсов. Предполагается, что у производителей есть выбор: утилизировать продукцию и упаковку самостоятельно или заплатить экологический сбор.

— Средняя нагрузка в рамках РОП в масштабе отрасли при введении 100-процентного норматива [утилизации упаковки] вырастет с 1,06 до 4,61 миллиардов рублей — притом, что прибыль отрасли по всем типам организаций на 2020 год составляет 41,5 миллиарда рублей, — рассказал «Ленте.ру» глава объединения производителей молока «Союзмолоко» Артём Белов.

Такая мера сократит прибыль отрасли на 9%, добавил он.

Сейчас максимальный норматив переработки составляет 45%, а с января 2022 года он вырастет до 100%, также будет повышен экологический сбор для предприятий, отказавшихся от самостоятельной переработки.

По словам экспертов, такая ситуация непременно скажется на производителях и приведёт к подорожанию молока и других безалкогольных напитков.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика