1 декабря 2021 в 03:39 Общество

Ростехнадзор не получал обращений о намеренном выводе из строя датчиков газа на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Ростехнадзором на шахтах Кузбасса не были зарегистрированы случаи массового выхода из строя и намеренного повреждения датчиков уровня загазованности, в том числе и на шахте «Листвяжная». Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель ведомства Андрей Виль.

— В ходе проверок инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора контролировалась исправность работы штатного оборудования контроля уровня газа на шахтах. Случаев массового выхода из строя стационарных датчиков и персональных приборов зафиксировано не было. Обращений и сообщений о фактах намеренного повреждения работниками или администрацией предприятий датчиков контроля газа не поступало, — сообщил он.

Отмечается, что в ходе работы комиссии по техническому расследованию причин аварии сообщения о намеренном повреждении датчиков газа, опубликованные в СМИ со ссылкой на шахтёров и членов их семей, будут проверены. Ранее в ряде СМИ появились видеозаписи, авторы которых показывали используемые шахтёрами индивидуальные датчики газа, под корпусами которых приклеен скотч, что снижает чувствительность приборов. Сообщалось, что якобы такими датчиками пользовались горняки на «Листвяжной».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика