1 декабря 2021 в 09:41 Общество

Первое в мире государство готовится к переезду из-за климата. Его территория может быть затоплена

Министр иностранных дел островного государства Тувалу (Океания) Саймон Кофе заявил, что в случае затопления государства жители будут вынуждены переехать. Он записал обращение для климатического саммита ООН (Cop26), стоя по колено в воде.

При наихудшем варианте развития событий из-за глобального потепления территория острова будет затоплена мировым океаном и окажется непригодной для жизни. Если это произойдёт, то Тувалу станет первым в мире государством, которое переедет из-за климатических катаклизмов. Около 5 тыс. жителей уже переехали в Новую Зеландию.

— На данный момент это примерно 50 процентов от всего населения нашего государства, — заявил Кофе.

Власти Тувалу стремятся урегулировать вопрос с позиции международного права. Они пытаются сделать так, чтобы страны признавали государство, даже если оно потеряет свою территорию. В планах у властей оцифровать все процессы, чтобы жители могли получать услуги онлайн.

— Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте, — цитирует министра «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика