1 декабря 2021 в 10:20 Здоровье

Повышают риск тромбоза: врач назвала продукты, которые нужно есть с осторожностью после COVID-19

Повышают риск тромбоза: врач назвала продукты, которые нужно есть с осторожностью после COVID-19

Врач-диетолог Татьяна Залетова отметила, что коронавирус может привести к нарушению свёртываемости крови и образованию тромбов. Для устранения угрозы пациентам назначают антикоагулянты, которые разжижают кровь.

Употребление некоторых продуктов может увеличивать опасность образования тромбов после перенесённой коронавирусной инфекции. Например, зелень вроде укропа и петрушки ослабляет действие таких лекарств. В них много витамина K, что может частично подавлять работу некоторых антикоагулянтов на основе активного вещества варфарин.

— Когда мы назначаем этот препарат, мы даём рекомендацию исключать либо равномерно распределять зелёные продукты в рационе, — отметила врач.

Не стоит злоупотреблять зелёными овощами и при приёме лекарств, увеличивающих свёртываемость крови. Даже если человек не принимает их, то перенесённый коронавирус является повод уменьшить порции «зелёной еды».

— Для человека не на препарате, который увеличивает свёртываемость крови, это не принципиально, — цитирует радио Sputnik диетолога.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Новый уровень комфорта: в Кузбасс пришёл международный бренд Teboil. Что он предлагает водителям?
Яндекс.Метрика